Как написать SEO-текст

Как написать SEO-текст

SEO-текст - это оптимизированный под поисковые запросы текстовый контент.
Если вам необходимо составить качественный SEO-текст своими силами, рекомендуем начать с составления технического задания, в котором будут отображены основные требования: ключевые слова, форма, структура и содержание. Как составить описано в статье продвижение сайта текстами.
Итак, у вас есть основные вводные, что дальше?
Заполните форму, если хотите заказать написание SEO-текстов

  • Мониторинг конкурентов по запросам
  • Выбор техники написания текста
  • Работа с ключевыми словами
  • Вычитка и редактура
  • Проверка уникальности и SEO-анализ

Этап 1 Мониторинг конкурентов по запросам

Вбейте все варианты ключевых слов в Яндекс и Google. Посмотрите тексты тех, кто находится ТОП выдачи. О чем они пишут? Как подают информацию? Обязательно почитайте московские сайты, предлагающие такие же товары и услуги. Составьте план текста.

Этап 2 Выбор техники написания текста

В идеале нужно подготовить авторский текст. Писать от себя, простыми словами, четко и по делу предоставить полную информацию. Материал должен быть максимально информативен, прост для восприятия, разбит на смысловые блоки.

Если это слишком сложная для вас задача, можно выйти из положения так: выбрать не менее 4 источников (лучше 5-7) и частично переписать информацию из них своими словами (рерайт). Такой текст, конечно, не будет в ТОПе, не будет качественным и интересным. Но при отсутствии альтернативы такой вариант тоже может стать выходом.

Этап 3  Работа с ключевыми словами


Есть 3 варианта встраивания ключей в текст:

  1. Сначала в план расставляются ключевые фразы, а потом с их учетом пишется весь текст.

  2. Ключи вписываются по ходу написания статьи.

  3. Сначала пишется весь материал, а потом расставляются нужные фразы.

Если ключевые слова можно адаптировать под текст, не меняя их смысла, это стоит делать. Вхождение должно быть органичным и плавным, чтобы текст легко читался, не выглядел переспамленым.

Используйте ключи в первом и в последнем абзаце текста. Не допускается неравномерное распределение ключевых слов по тексту. Например, только в первом и последнем абзаце, а весь основной текст без них.

В последнем абзаце лучше вставить призыв к действию: “приходите”, “позвоните”, “уточните” и т д.

Не забывайте правильно оформить текст при помощи мета-тегов: title (заголовок), description (описание) и т д.

Этап 4 Вычитка и редактура

Готовый текст необходимо несколько раз внимательно вычитать. Читать желательно громко и вслух. Редактировать все слова и предложения, которые сложно произнести. Убирать избыточные местоимения и определения. Вычеркивать лишние вводные конструкции, укорачивать предложения, разбивать на абзацы и маркированные списки. Текст должен читаться легко, динамично и интересно.

Этап 5 Проверка уникальности и SEO анализ

Готовый материал необходимо проверить на уникальность в бесплатных общедоступных сервисах, например, Text.ru и Advego (последний проверяет на плагиат тщательнее). Загружаете текст, сервис автоматически проверяет на орфографию, а также фиксирует ключевые параметры SEO-анализа. Показывает количество символов, “воды” в процентах, заспамленности и семантическое ядро. Сервис выделяет цветом фразы, которые полностью совпадают с другими источниками. Чтобы повысить уникальность необходимо их изменить или убрать совсем. Во вкладке “семантическое ядро” отображаются слова, которые употребляются в тексте чаще всего. Просмотрите текст и попробуйте заменить их на синонимы, где это возможно. Обратите внимание на водянистость текста, есть ли фразы и слова, которые не несут никакого смысла? И если такие есть, убирайте их из текста.

Ваш SEO-текст готов. Не забудьте подтвердить авторство в Вебмастере.


Сейчас мало просто оптимизировать тексты под поисковый запрос. Материалы должны быть качественными и полезными, составляться для людей, а не для роботов, только тогда сайт можно продвинуть в ТОП. При своей видимой простоте, процесс создания текстов имеет массу нюансов, которые требуют знаний и опыта. Но если у вас нет возможности обратиться к профессионалу, используйте приведённые в статье рекомендации и все получится.


Хотите создать качественные SEO-тексты для сайта? Заполните форму

Назад к списку