Кейс: seo-продвижение скандальной франшизы суши «ЕбиДоеби»

Кейс: seo-продвижение скандальной франшизы суши «ЕбиДоеби»

Как только «ЕбиДоеби» открывается в каком-то городе, о них сразу начинают трезвонить все СМИ, появляется куча новостей и бесплатной рекламы. А значит и растут заказы.

Сначала они хотели называться «Имбирный день», но Константин случайно открыл в интернете русско-японский словарь и нашел там названия дней недели. Словосочетание «день недели» переводилось как «ёби», а суббота — «доёби». Они некоторое время сомневались оставлять ли такое название, но потом решили оставить. Ведь в такой конкурентной среде на рынок нужно заходить громко и скандально.
Нужна помощь в продвижении сайта доставки еды? Заполните форму и мы поможем

Основатели Константин Зимен и Дмитрий Прадед приписывают успех вызывающему названию. Плюс на теме секса выстроен весь их маркетинг.

Мы занимаемся seo-продвижением их сайтов и никакого отношения к скандальному маркетингу не имеем. К тому же я понимаю, что для своей компании подобного рода стратегию не хочу применять, сколь бы успешной она не была. Кроме этого очевидно, насколько бы у тебя не было крутое название нужны выстроенные бизнес-процессы, глубокая аналитика и масштабное мышление. Полностью успех фирмы нельзя приписать только неймингу.

В нише по доставке еды – суши или пицца давно огромная конкуренция в результатах поиска. Это обусловлено тем, что игроков на рынке очень много, а запросов, по которым люди ищут доставку около 70. Как бы ты не склонял «суши» много вариантов не выйдет. Информационные запросы вроде «как готовить суши» к заказу не приведут. А по названию роллов, например «купить ролл Калифорния» не ищут. В этом и отличие от других бизнесов.

Плюс ко всему известный процесс роста популярности доставки в пандемию. Именно в этот год к нам на продвижение пришло рекордное количество служб доставки и продуктовых магазинов. Раньше мы шутили, что никто хлеб в интернете не покупает. Теперь не смешно. Мы продвигаем и хлеб тоже. По сравнению с прошлыми годами вырос не только спрос на готовые блюда, но и конкуренция. Теперь больше требований к удобству сайта и дизайну у поисковиков.

Чаще всего сайты доставки суши – одностраничник со всплывающими окнами. Обычно для seo-продвижения лендинги не подходят. Но тут именно тот случай, когда накладывается специфика бизнеса.

На сайте «Ебидоеби» мы рекомендовали сделать посадочные страницы для всех видов роллов и для страниц категорий. Но они сделаны так, что с основного сайта нельзя зайти. Но здесь сами поисковики еще не определились. По запросу «горячие роллы» Гугл показывает главную страницу, а Яндекс иногда внутреннюю иногда главную. Для продвижения именно этого сайта очень играет на руку их бренд и много брендовых запросов. Для других служб доставки желательно иметь посадочные страницы для товаров и категорий.

Когда начинали работать с сайтом в нем были некоторые технические ошибки.

  • Не было sitemap.xml

  • Файл Sitemap — это файл с информацией о страницах сайта, подлежащих индексированию.

  • Были проблемы с главным зеркалом сайта. Домен был доступен еще и по адресу
     https://www.yobidoyobi.ru/
     Мы настроили редиректы с адресов вида с www на без www. В силу особенностей работы поисковых систем: сайт site.ru и www.site.ru технически считаются разными объектами. Чтобы не плодить дубли (одинаковые страницы) необходимо склеивать такие домены с помощью 301 редиректа в файле .htaccess

  • Так же были дубли главной страницы с хвостами /index.php и просто со слешем, их тоже нужно было убирать.

  • Была очень маленькая скорость загрузки сайта для мобильных устройств 38/100, для десктопа было терпимо, но все равно было куда расти 77/100.

  • Несуществующие страницы некорректно отдают код ошибки.

  • Нашли несколько битых ссылок. Битые ссылки – это ссылки, ведущие на несуществующие или удаленные страницы.

  • Не был заполнен атрибут картинок «Alt».

  • Заголовки h1 отсутствовали на главных страницах городов.

  • На страницах категорий описание (description) для городов дублировалось.


После устранения внутренних ошибок сайта мы приступили к внешней оптимизации.

Брали ссылки с каталогов организаций, немного разбавляли их ссылками с соцсетей. Но основная часть ссылок была краундмаркетинговая. Это значит, что мы размещали ссылки с форумов, где обсуждают где лучше заказать суши или еду.

Интересно, что ссылки начали действовать только спустя целый год работы над сайтом. В Яндексе позиции почти сразу начали расти, в Гугле почти не двигались. В месяц к запросам в топе добавлялись 1-2% слов. Спустя почти год лед тронулся и стали добавляться по 20%.

Отдельная сложность в добавлении организации в Яндекс и Гугл карты. Политика компании не разрешает собирать звонки на региональный номер, все заявки падают на общий номер 8 800. Чтобы подтвердить региональность, нужен именно местный номер. Поэтому на момент написания статьи добавлено всего 17 городов и мы продумываем схему как мотивировать франчази ждать письма из Гугла и с радостью сообщать нам.

Еще одна особенность продвижения сайта, нужны заявки со всей России. Обычно мы предлагаем клиентам использовать поддомены. Это выглядит так: http://ekaterinburg.seoslon.com/

Сайт «Ебидоеби» на подпапках, а не поддоменах. Это значит, что страницы выглядят так: https://yobidoyobi.ru/abakan

Наша рекомендация для других доставок – создавать поддомены, их легче продвигать. Каждый поддомен по мнению поисковика – это отдельный сайт, которому в Яндекс.Вебмастере можно придать региональность.

В этом случае папки тоже работают хорошо благодаря большому количеству брендовых запросов. Чтобы продвинуть нужно добавить компанию в Яндекс. Карты, Яндекс.Бизнес и Google Мой бизнес.

Мы прописали шаблоны заголовков, которые для каждого нового города создаются автоматически. Таким образом новый франчази уже заходит с полной внутренней оптимизацией.

Конечно, проблемы везде есть, но несмотря на них есть и результаты работы. Количество посетителей связано не только с нашей работой, но и с расширением географии бренда.

За год работы с июля 2020 по июль 2021 года.

Количество запросов в топе выросло. Сейчас сайт продвигается по 65 запросам. В таблице указываю какой процент из этого числа находится в топ-10.  Например, в гугле перед началом работ было 4 запроса в топе – это 7%, стало 35 запросов – это 57%. В таблице указаны именно проценты. Для примера взяла несколько городов.

Таблицаа.jpg
Рост посещаемости за время работы по всем городам:

График.jpg

Там где всплески это 14 февраля и 8 марта.

Мои рекомендации для продвижения доставок.

Круто, если будете качать бренд. Это очень помогает подтянуть небрендовые запросы. При огромной конкуренции это будет значительным плюсом. Обязательно нужно исправить все технические недостатки сайта после аудита. Зарегистрируйтесь в сервисах для организаций Яндекса и Гугла. Рекомендую добавить страницы для каждого блюда или категории.

Для продвижения по городам лучше использовать поддомены.


Хотите больше заказов с сайта для доставки еды? Мы знаем, что делать! Оставьте свои контакты

Назад к списку