Продвижение сайта на конструкторе

Продвижение сайта на конструкторе

О возможности SEO-продвижения сайта, созданного на общедоступной платформе, спорят разработчики конструкторов и разработчики сайтов. Первые говорят, что продвинуть такой сайт легко и просто, вторые опровергают этот тезис. Та и другая сторона обвиняет друг друга в предвзятости. Что из этого правда, попытаемся разобраться в этой статье.
Заполните форму, если хотите продвинуть сайт

  • Что такое конструктор сайтов
  • Недостатки
  • SEO-продвижение для сайтов, созданных в конструкторе

Что такое конструктор сайтов

Итак, конструкторы - потрясающая возможность быстро создать сайт своими силами без помощи специалистов. Вы просто заполняете стандартные формы, выбираете внешний вид и оформление. Заполняете мультимедийные блоки на своё усмотрение и сайт готов. В качестве примеров таких сервисов можно привести: WIX, Ukit, uCOZ и т. д. С их помощью можно создать лендинг, сайт-визитку, интернет-магазин и пр.


Как правило, у таких сервисов простой интерфейс, много шаблонных оформлений. Вы можете самостоятельно менять дизайн, добавлять страницы, вносить изменения в мультимедийные блоки.


 Созданные в сервисе сайты, хранятся в облаке, работа с ними осуществляется онлайн. Есть бесплатная версия, которая предлагает пользователям базовый набор функций, расширенный пакет приобретается за отдельную плату. К расширенному пакету относится опция: продвижения сайта, которая автоматически осуществляется самим конструктором и требует серьезных капиталовложений.

 Но сайты, созданные на таких платформах, практических никогда не выдаются поисковиками в ТОП из-за ряда особенностей.

Есть ряд недостатков, которые влияют на продвижение.

Недостатки

  • Шаблонное оформление, низкая уникальность;

  • Ограниченные возможности для управления и продвижения;

  • Полная зависимость от сервиса (пока существует конструктор, существует сайт);

  • Медленная загрузка страниц;

  • Принудительно размещаемая на вашем сайте реклама;

  • Логотип конструктора на иконке сайта в закладках браузера.


Частично нейтрализовать негативные эффекты от этих недостатков можно в платных тарифах, но полностью эти проблемы не решить.

SEO-продвижение для сайтов, созданных в конструкторе

Даже несмотря на то, что в таких сайтах можно размещать оптимизированные тексты, ключевые слова и мета-теги, сайты, оформленные по шаблону, в ТОП выдачи поисковиков не попадают и вот почему:


  1. Конструктор лишает вас возможности программирования. А это значит, что вы не сможете выйти за рамки шаблона, вставить свой дополнительный скрипт, сторонний контент или медиафайлы.

  2. Невозможно сделать сайт уникальным и подходящим под запросы именно ваших клиентов.  Использование шаблонов делают сайт стандартным

  3. Репутация сайта, которая важна для SEO-продвижения, будет формироваться исходя из всех сайтов, располагающихся на хостинге конструктора, а там часто располагаются сайты низкобюджетных компаний или новичков.


Разработчики конструкторов утверждают, что создание сайтов в сервисе проще, дешевле и эффективнее. С простотой можно согласиться, но вот насчет дешевизны и эффективности стоит поспорить. Для того, чтобы сделать хотя бы средний сайт на конструкторе, необходимо докупать версии и возможности, и, даже вкладывая деньги, вы все равно получите сайт на чужом хостинге, без возможности управления и настройки под запросы своего бизнеса. А если сайт не ранжируется поисковиками, ни о какой эффективности и речи быть не может. Поэтому профессиональные, компании, занимающиеся продвижением сайтов, не берут в работу сайты на конструкторах.



Хотите продвинуть сайт в ТОП? Заполните форму

Назад к списку