Сколько реально стоит SEO-продвижение и почему

Сколько реально стоит SEO-продвижение и почему

SEO остается обязательным атрибутом для работы компании в интернете. А демпинг - проблемой рынка поискового продвижения. Предпринимателям часто предлагают его почти даром – например, фрилансеры обещают за копейки продвинуть сайт на топовые позиции, обеспечивая seo-продвижение не хуже профессиональных студий. Но в результате зачастую не делают для сайта ничего, а то и исчезают с деньгами клиента. О том, за что конкретно платит клиент при SEO-продвижении пойдет речь в статье.

Заполните форму, если вам нужно SEO-продвижение

  • Цена цены
  • Дорогая дешевизна
  • Занимательная экономическая география

Цена цены 


Сегодня на рынке SEO-продвижения встречаются предложения от 3-5 тысяч рублей в месяц и - до бесконечности. Как определить свой бюджет и за что платить? Есть очень простые критерии, чтобы это понять в каждом конкретном случае.

Стоимость рассчитывают прежде всего в зависимости от возраста вашего домена, числа регионов, по которым вы хотите продвигать сайт и числа ключевых слов – иными словами, чем больше товарных позиций и разделов на интернет-ресурсе, тем будет дороже.  

При этом вы оплачиваете:

  • Работу SEO-специалиста;
  • Ведущие на сайт ссылки;
  • Контент на сайте (фото, тексты, видео и т.д.);
  • Хорошего проект-менеджера;
  • Текущие расходы digital-агентства.

С работой SEO-специалиста всё более-менее понятно – есть почасовые ставки, есть объём работы, есть KPI.

Ссылки на ваш сайт: их подрядчик размещает за деньги на других ресурсах. Одна хорошая ссылка обходится клиенту крупного регионального города в сумму от 300 до 500 рублей. Например, в Красноярске в высококонкурентной тематике натяжных потолков на топовый сайт ведут 117 ссылок. Это стоило заказчику приблизительно 46 тысяч рублей. А в Москве в топе сайт с 275 ссылками – это примерно 110 тысяч рублей.

Контент. Чаще всего это тексты и качественные фото товаров или выполненной работы. На фрилансе можно найти копирайтеров, которые просят 100 рублей за 1000 знаков, но ещё ни одному заказчику такой текст не понравился. Хороший копирайтер, который сядет немного разобраться с вашей темой, будет стоить никак не меньше 500 рублей за 1000 символов. А дальше уже сумма, в которую вам обойдется СЕО-продвижение,  зависит от того, сколько разделов на вашем интернет-ресурсе.

Хороший проект-менеджер: если вы хотите, чтобы с вами общались, чтобы вам звонили и чтобы вы были в курсе, как там вообще движется в поиске ваш сайт, то этот человек необходим. Можно попробовать сэкономить и общаться напрямую с программистом или SEO-оптимизатором. Но эти ребята чаще всего выражаются туманно, непонятно и общаться не любят в принципе.

Текущие расходы digital-агентства: это налоги и прочие официальные отчисления, зарплата, расходы студии на рекламу, аренду, связь и т.д. Тут многое зависит от того, в каком городе и офисе находится исполнитель.


Дорогая дешевизна


Да, вы без проблем найдете трудяг, которые организуют вам SEO за 3 тысячи рублей в месяц. Скорее всего, это будут фрилансеры из Украины. Только такое продвижение может оказаться совсем не продвижением. Эти исполнители могут перестать брать трубку - и вы им ничего не сделаете. Они не несут никакой ответственности и ничего не гарантируют. Также они могут загнать ваш сайт в бан (то есть вы потеряете весь трафик) - и вы им ничего не сделаете. Так что если у вас нет выбора и это единственный вариант, то хотя бы не делайте предоплат.

Случай из нашего опыта: предприниматель платил по 5 тысяч рублей в месяц фрилансеру, общая сумма за год у него вышла 60 тысяч рублей. Результата через год не было никакого. Потеряны деньги, потеряно время. Среднестатистическая студия нашего города работала бы за 60 тысяч рублей 3 месяца, и уже тогда вы бы увидели результат.

Также сегодня можно встретить предложение: за 999 рублей прогнать ваш сайт по каталогам - это специальные списки сайтов по рубрикам. То есть предлагают разместить ссылки на ваш сайт в этих каталогах, так она окажется сразу в 1000 местах. На такое нельзя соглашаться по простой причине: поисковики сочтут это спамом и автоматически понизят такой сайт в выдаче. Так себе SEO, как вы понимаете.


Занимательная экономическая география


Может ли профессиональная веб-студия оказывать услуги за 3-5 тысяч рублей в месяц? Посчитаем. Студия может выплачивать 30-50% стоимости услуги на зарплату специалиста. Остальное уходит на привлечение клиентов и управление. То есть из 3 тысяч рублей 1-1,5 тысячи пойдут в зарплату специалиста. Только вопрос в том, кто будет работать за 1 тысячу рублей? Студент? Стажёр?

Для анализа ценообразования важно именно учитывать конкретные факторы разных городов. Например, в Красноярске средняя цена на SEO-продвижение - 15 тысяч рублей в месяц. В столице – от 40-70 тысяч в месяц. Но это вовсе не обязательно значит, что красноярские фирмы делают хуже – это значит, что в Москве жизнь дороже.

У нас в распоряжении есть коммерческие предложения от нескольких топовых московских SEO-студий. Одна из них запросила фиксированную ежемесячную плату в 35 тысяч рублей плюс бонус за нахождение в топе. Максимальный размер платежа по предложению может составлять 70 тысяч рублей. Само предложение рассчитывалось по 162 ключевым фразам. Другая московская фирма предлагает продвижение сайта по 100 запросам за 40 тысяч рублей. А какая-нибудь сибирская веб-студия может успешно продвинуть сайт за фиксированную плату в 20 тысяч рублей в месяц по 1104 запросам.

"Поэтому и высокая цена - не всегда признак качественной работы"

Конечно, помимо стоимости, есть ещё масса факторов выбора подрядчика для SEO. Например, его текущие результаты, рейтинги, число клиентов и т.д. Понятно, что топовые московские фирмы занимают первые места в рейтингах по России и имеют огромную клиентскую базу. 

Но если вы хотите хорошую услугу за хорошую, но не подозрительно низкую плату, то нужно просто немного проанализировать. Понять, что входит в цену – работа программиста, бюджет на ссылки, написание текста, ведение сайта. И иметь в виду, что хотя чем дальше от столицы, тем дешевле, но на отличное SEO даром и вдали от Москвы рассчитывать тоже не стоит.

SEO


Хотите получить SEO-продвижение? Заполните форму

Назад к списку