Все, что нужно знать о маркетинге влияния на поколение Z

Все, что нужно знать о маркетинге влияния на поколение Z

Кто такие это поколение Z? Почему стоит на них обращать внимание и искать точки соприкосновения? А если уже есть проверенные источники привлечения клиентов, зачем связываться с такой юной аудиторией?
Не знаете как привлечь трафик на сайт? Оставьте заявку и я расскажу, как это сделать

  • Особенности и привычки поколения Z
  • Что же делать или 5 шагов по привлечению поколения Z к вашему бренду
Поколение Z – это все, кто родился после 2000 (по некоторым данным после 1996). Казалось бы, максимальный возраст всего 20 лет и они еще не располагают такой покупательской активностью, как люди более старшего поколения. Но это не так. Многие уже зарабатывают миллионы, ведя свой блог, программируя, продвигая бизнес в социальных сетях и т.д. Они точно уже достигли того возраста, чтобы обратить на себя внимание и пересмотреть маркетинговые концепции. 

Особенности и привычки поколения Z:

  • честность. Все должно быть предельно честно. Если это реклама, то обязательно нативная. Если вы используете лидеров мнений для продвижения своего продукта, то они должны не просто попробовать ваш продукт и рассказать о плюсах, но и упомянуть кое-какие недостатки. Это как на собеседовании, когда спрашивают про плюсы и минусы кандидата у него самого;
  • трудно удержать внимание. Огромное количество информации, которое сейчас доступно, говорит о том, что надо использовать максимально четкие и емкие форматы. «Зацепить» должно сразу. Лучше использовать видео-контент и суметь заинтересовать в первые 5 секунд;
  • нет разделения по уровню дохода. Если люди более старшего поколения стараются жить в рамках определенных доходов, то с поколением Z все не так. Они могут сами заработать на новую модель Iphone и одеваться в секонд-хенде или, наоборот, пользуются самым простым смартфоном, но предпочитают люксовые бренды в одежде;
  • любят микро-группы. Это касается и маленьких уникальных магазинчиков, которые продают чай с определенной части тибетских гор, и лидеров мнений. Важно создать уникальный и стоящий контент и быть узкоспециализированным;
  • социальные сети – это способ общения. Здесь они узнают отзывы, просят рекомендаций и делятся своим мнением;
  • полезность. Они хотят получать не просто полезную информацию в кратчайшие сроки, но и сами хотят делать что-то нужное: работать волонтером, спасать морских черепах, сортировать отходы и т.д.

И в связи с этим маркетинг влияния будет измеряться не количественными показателями, а качественными.

Что же делать или 5 шагов по привлечению поколения Z к вашему бренду:

1. Познакомьтесь с аудиторией. Этот пункт про ЦА и тщательную проработку. Конечно, вы уже не раз это слышали и делали, НО! В связи с тем, что рекламные кампании для поколения Z будут успешными только в случае персонализации чуть ли не до одного человека, то здесь справедливо и нужно составить портрет целевой аудитории вплоть до распорядка дня.

2. Используйте несколько платформ и уникальный контент. По данным статистики, поколение Z использует сразу 5 источников информации, в том числе социальные сети. Если вы предлагаете подписаться на страничку бренда, то, скорее всего, они это сделают сразу во всех соц сетях. А если так, то не забудьте, что никому не хочется видеть одинаковые фотографии в ленте вКонтакте и Instagram. Будете так делать – потеряете аудиторию.

3. Заинтересуйте в первые 5 секунд. Они боятся что-то упустить и постоянно контролируют свои аккаунты в соц сетях. Примерно 44% поколения Z проверяют свои аккаунты один раз в час, а 7% — чаще чем раз в пятнадцать минут. Но и концентрация внимания невысока. Если в первые 5 секунд вы не успели сообщить что-то интересное, то шанс упущен.

4. Микро-блогеры. Используйте лидеров мнений с небольшой аудиторией и узкоспециализированной. Предположим, вы продаете кофе из Индии, тогда найдите такого блогера, кто рассказывает про кофе. Предложите ему попробовать несколько сортов и сделать собственный вывод, какой кофе лучше.

5. Интерактивность. Для поколения Z очень важно получить ответ на свой вопрос здесь и сейчас. А это значит, что опросы, присутствие в социальных сетях, онлайн викторины – обязательные спутники маркетинга влияния на поколение Z. Но это совершенно не значит, что оффлайн-маркетинг на них не работает. Работает. Только они ценят уникальный дизайн, эксклюзив и непохожесть.

Как повлиять на поколение Z мы рассмотрели выше. В целом, это относится не только к ним, но и в принципе к современному маркетингу. Чем меньше вы пытаетесь управлять большими массами, а учитесь разговаривать с каждым отдельно взятым потребителем о нем самом, тем лояльнее получаете клиента.



Какие каналы привлечения клиентов работают в вашей сфере? Заполните форму и я расскажу, где лучше искать клиентов

Назад к списку