Продвижение сайта текстами

Продвижение сайта текстами

Для того, чтобы робот поисковика ставил ваш сайт в ТОП выдачи, наполнение должно быть качественным, уникальным и полезным.  Если на сайт не идут потенциальные клиенты, стоит переработать содержимое и начать с текстов.
Заполните форму, если хотите продвинуть сайт текстами

  • Какими должны быть тексты на сайте
  • Как составить техническое задание на написание текста

    Тексты на сайтах должны быть:

  • Адаптированы под поисковые системы.
  • Составлены для людей: понятные, информативные и качественные. Не длинными и не перегруженными. В них не должно быть засилья ключевых слов.

Перечитайте свои тексты.

Они соответствуют вышеперечисленным требованиям?

Если нет, у вас есть 2 пути: переписать тексты своими силами или обратиться к профессиональному копирайтеру. Но в том и другом случае для того, чтобы силы не были потрачены впустую, рекомендуем составить техническое задание, в котором будут указаны все основные требования. Соблюдение этих требований при написании текстов, позволит поисковику ранжировать ваш сайт на самые высокие позиции.

    Как составить техническое задание на написание текста

    1. Определение ключевых слов и объема символов

    Прежде чем приступить к написанию или поставить задачу перед специалистом, необходимо определить по каким словосочетаниям потенциальные клиенты ищут ваши товары или услуги (ключевые слова). Это вы можете поручить копирайтеру или сделать самостоятельно. Здесь будет полезен сервис: Яндекс Wordstat. Он показывает примерное количество запросов по тому или иному словосочетанию и предлагает схожие варианты или комбинации, которые пользуются большей популярностью. Там же можно посмотреть прогнозируемое количество запросов за неделю и месяц по регионам. Выбирайте самые часто вводимые и близкие по смыслу, они и будут ключами к тексту. Примерный объем качественной статьи можно посмотреть в текстах конкурентов в ТОПе. Вбиваете ключевой запрос, переходите на страницы сайтов, которые поисковик выдает в первой тройке и смотрите есть ли текст (для некоторых описаний разделов или товаров в интернет магазине он не нужен). Если тексты есть, копируете, вставляете в любой текстовый редактор и смотрите статистику: количество символов с пробелом и без пробела. Таким образом можно вычислить средний объем текста необходимого для данной категории.

    Также в задании стоит указать можно ли использовать словоформы и непрямое вхождение в текст (менять слова местами, разделять другими словами и т. д.). Как правило, можно, исключение составляют лишь те случаи, когда любые изменения исказят смысл ключевой фразы. Ключи стоит расставлять по тексту равномерно. Лучше комбинировать схожие фразы и не повторять их в тексте чаще одного раза, чтобы поисковик не посчитал текст переспамленным (перегруженным однотипными ключевыми словами).

    2. Рекомендации к формату и структуре текста

    Далее необходимо определиться какой формат текста вам нужен: маркетинговая статья, SEO-текст, продающий текст, описание и т д.

    Маркетинговая статья - это содержательный, полезный для посетителя текст, который не содержит прямой рекламы.

    SEO-текст - это оптимизированная под поисковую систему краткая информация, содержащая ключевые слова.

    Продающий текст- это рекламный текст.

    В свете последних изменений, поисковики больше “любят” качественные маркетинговые статьи. Все, что написано просто, полезно и для людей ранжируется выше всего остального.

    Все рекомендации по структуре текста сводятся к одному - текст должен быть читабельным, а значит не монолитным. Структура материала должна быть такой, чтобы человек мог быстро прочитать текст “по диагонали” и найти блок с интересующей его информацией. Есть стандартная формула требований к структуре, которая применима к большинству текстов: деление на абзацы и смысловые блоки, обязательное наличие подзаголовков, как минимум, один маркированный или нумерованный список.

    3. Требования к содержанию.

    Для того, чтобы выйти в ТОП выдачи, необходимо, чтобы текст был уникальным (показатель уникальности от 80-90%). Уникальность можно проверить различными сервисами, находящимися в открытом доступе. Наиболее популярные: Text.ru и Advego. Они простые, удобные и бесплатные. Стоит указать в задании, какими сервисами будет проверяться уникальность.

    Совет: Перед тем как выкладывать уже готовые тексты на сайт, закрепите за собой авторство в Вебмастере Яндекса, тогда робот автоматически будет считать ваш ресурс первоисточником.

    Далее необходимо наметить примерный план, о чем писать. Для этого можно посмотреть аналогичные тексты с сайтов конкурентов, находящихся в ТОП выдачи.

    Следующее обязательное требование, которое стоит указать: текст должен быть полезным читателю и полностью раскрывать тему. В марте-апреле 2019 года Яндекс ввел новый алгоритм оценки качества текстов на сайте под названием “Баден Баден”, главной рекомендацией для разработчиков контента стало: “Пишите тексты для людей, а не для роботов”.

Требования поисковиков к текстам постоянно меняются, в идеале стоит обновлять весь текстовый контент сайта не реже 2 раз в год. Если через ваш ресурс не идут продажи, обратите внимание на свои тексты, возможно из-за них поисковик понижает сайт в выдаче. Вне зависимости от того решите ли вы переписать тексты своими силами или поручите это профессионалу, начните с составления подробного технического задания, в котором отобразите все пожелания к объему, форме и содержанию. И тогда результатом станет эффективное продвижение сайта.

Хотите продвинуть сайт в ТОП выдачи поисковиков? Заполните форму

Назад к списку