16 способов отстройки от конкурентов. Примеры

16 способов отстройки от конкурентов. Примеры

Почему так важно отличаться от конкурентов и не быть как все? Если вы хотите зарабатывать на своем бизнесе, то помимо грамотной проработки целевой аудитории и ее сегментирования, необходимо предложить что-то уникальное.

Разберемся, какие же варианты отстройки от конкурентов могут быть:
Не знаете какой рекламный канал использовать? Заполните форму и наш менеджер подскажет

  • Другой продукт.
  • Сужение ниши
  • Эксклюзивность подхода
  • Сопутствующие товары
  • Лидер
  • Приверженность традициям
  • Скидка
  • Варианты оплаты
  • Сервис лучше, чем у конкурентов
  • Бонусы
  • Личный бренд
  • Опыт и экспертность
  • Команда
  • Другая ЦА
  • Результат
  • Своя фишка

Вариант 1. Другой продукт

Здесь возможен вариант продажи воздушных шариков не с Алиэкспресс или США, а, допустим из Сингапура. Эти шарики могут отличаться по размеру, форме, степени прочности и т.д. Главное, что это другой продукт и он принципиально отличается от конкурентов.

Вариант 2. Сужение ниши

Предположим, ваши конкуренты продает спортивную одежду и оборудование для взрослых и детей. А вы можете специализироваться на продаже детской спортивной одежды и инвентаря. Посмотрите, какие товары приносят больше всего дохода. Возможно, нет смысла предлагать широкий ассортимент, если он не приносит доход.

Вариант 3. Эксклюзивность подхода

Например, вы продаете детские кроватки, сделанные на заказ. В отличие от конкурентов, вы предлагаете индивидуальный дизайн и готовы что-то добавить/убрать, если клиент попросит. Такая кроватка всегда будет уникальной и учтет все пожелания заказчика, а ручная работа только добавит ей ценности.


Вариант 4. Сопутствующие товары

Если бы в Макдональдс продавали только жареную картошку, а за сырным соусом нужно было бежать через дорогу, то большинство клиентов брали бы и картошку, и сырный соус не в Макдональдс, а через дорогу.

Вариант 5. Лидер

Лидерство – это прекрасно. Если вы первый, расскажите об этом. Докажите. Допустим, у вас своя кондитерская. Если хотите заявить, что вы кондитер №1, то необходимо предъявить соответствующий сертификат.

Вариант 6. Приверженность традициям

Такой вариант отстройки характерен для алкогольной продукции. Например, пиво, сваренное по старинным рецептам или старейший шотландский виски. Если Вселенную пока завоевывать не планируете, то может подойти и «самая первая аптека города N» или «первая тайм-кофейня».

Вариант 7. Скидка

Здесь, конечно, нужно просчитать, какую скидку вы можете себе позволить, чтобы все-таки заработать, а не подарить клиенту товар. Можете дать скидку на первую покупку или на последующие. Эта стратегия хорошо себя зарекомендовала при работе с интернет-магазинами.

Вариант 8. Варианты оплаты

Скорее это дополнительное конкурентное преимущество, а не выигрышная отстройка, но тем не менее. Подумайте над этим. Предложите клиенту возможность рассрочки, оплаты частями или расскажите о возможности сдать старый товар и получить новый дешевле.

Вариант 9. Сервис лучше, чем у конкурентов

Если вы решите выбрать именно этот способ отстройки, то приготовьтесь к тому, что нужно постоянно контролировать весь процесс и воспитывать сотрудников «в духе» компании. Сервис начинается с первого касания клиента с вашей компанией – будь то баннер на проезжей части или контекстная реклама. Вы должны доказывать на всех этапах работы с клиентом, что у вас действительно лучший сервис. Разговаривая с администратором на ресепшн, на встрече с персональным менеджером, при возникновении недопонимания и разрешения конфликтных ситуаций – клиент всегда должен оставаться доволен. Это действительно непростая задача.

Вариант 10. Бонусы

Хорошая рабочая стратегия отстройки. Люди привыкли получать вознаграждения за свои действия – это приятно. Так порадуйте клиента лишний раз. Если вы работаете на доставке еды – положите небольшой комплимент от кондитера, если у вас интернет-магазин - добавьте приятную мелочь к покупке. Это могут быть детские носочки при покупке обуви или солнцезащитный крем при бронировании путевки в офисе компании.

Вариант 11. Личный бренд

Бизнес с человеческим лицом становится ближе. Здорово, когда собственник рассказывает свою историю успеха, сложности, с которыми ему пришлось столкнуться. Это делает компанию ближе к потребителям.

Подписывайтесь на Инстаграм нашего директора Софьи Гаевой


Вариант 12. Опыт и экспертность

Например, если вы ищете логопеда для ребенка, то, скорее всего, у потенциального педагога важную роль будет играть опыт работы с детьми и наличие профильного образования. Оцените свою нишу, в которой работаете, насколько вашим клиентам важно иметь дело с экспертом и готовы ли вы заявить, что ваш опыт – это основное преимущество.

Вариант 13. Команда

Например, в сфере грузоперевозок популярностью пользуется отстройка «трезвый грузчик». Если вы собрали команду экспертов из разных отраслей, где каждый является звездой, то обязательно расскажите об этом. Команда – это часть вашего успеха.

Вариант 14. Другая ЦА

Самый обычный продукт можно продавать другой аудитории. Попробуйте продавать цитрусовые фреши не спортсменам и любителям фруктов, а в качестве тонизирующего средства с утра после бессонной ночи. Попробуйте взглянуть на свой продукт по-новому.

Вариант 15. Результат

Например, с вашим средством худеют не за 1,5 месяца, а за 2 недели. Секущиеся кончики исчезнут без следа уже после одного применения волшебного шампуня. Подгузники не протекают 24 часа.

Вариант 16. Своя фишка

Когда-то эксклюзивом было открытие кото-кафе. Сейчас, возможно, если вы решите открыть ресторан вьетнамской кухни с живой пандой, то успех будет обеспечен. Хотя, я не уверена, что международные организации позволят держать животное из красной книги в заведении общепита. Но суть, думаю, ясна.

Отстройка от конкурентов может быть разной. Если вы уже запустили свой бизнес, но хотите поднять прибыль или вдохнуть что-то новое, подумайте, чем вы можете отличаться от других. Никто не хочет покупать одно и тоже, как у всех. Потребитель стремится к индивидуальности, к удовлетворению исключительно его уникальных потребностей. 

Я знаю, как сделать рекламу эффективной и продающей. Оставьте заявку

Назад к списку