Как влияет доменное имя на продвижение сайта

Как влияет доменное имя на продвижение сайта

Сайт начинается с домена, поэтому нужно первым делом определиться с названием вашего ресурса. Так как доменное имя закрепляется за вами на долгое время, то и подойти к вопросу его выбора стоит тщательно, чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к усложнению продвижения сайта.

Заполните форму и получите правильное имя для продвижения вашего сайта

  • Значимость уровней доменных имён для SEO
  • Выбор доменного имени
  • Влияние истории доменного имени

Влияние на SEO уровней доменных имён

Во-первых стоит знать, что доменное имя имеет несколько уровней. Например, seoslon.com - это имя второго уровня, а krasnoyarsk.seoslon.com - имя третьего уровня. Домены третьего уровня и ниже ещё называют поддоменами. Они могут использоваться для сегментации основного сайта по регионам или тематике, сервисам.

Что является доменом первого уровня? Это, так называемая, доменная зона.

Доменные зоны можно разделить на региональные и тематические (международные).
Примеры региональных зон: .ru, .ua, .by, .us .
Примеры тематических зон: .com, .org, .net, .info .
Тематические - не привязаны к определённой геолокации.

Хотя в первую очередь о релевантности вашего сайта говорит контент на нём, доменная зона может повлиять на поисковую выдачу. Поэтому стоит задуматься, ориентирован ли ваш бизнес на определённые страны или регионы.

На поисковую выдачу, большее влияние оказывает название домена второго уровня, а третий и ниже - уже менее значимы для seo.

Стоит учесть, что при регистрации домена, на многих хостингах, вы можете столкнуться с предложением бесплатного имени для вашего сайта, расположенного на поддомене третьего уровня. При этом владельцем домена второго уровня будет хостинг-провайдер, а вы окажетесь зависимы от него.

Такой владелец в любой момент может "закрыть" ваш сайт, а также, технические неполадки на его стороне одновременно потянут вниз и вас.

Если ещё добавить к этому то, что имена третьего уровня и ниже слабо влияют на релевантность, то серьёзным проектам от подобных вариантов точно стоит отказаться.

Если же домен второго уровня вы зарегистрировали на себя - его поддомены могут помочь разделить функционал сайта или подразделить его части на региональную принадлежность.

Выбор доменного имени

Перед выбором как назвать свой сайт, можно изучить несколько подходов создания имени:

  • Релевантное ключевое слово. Часть ключевого запроса может входить как в имя домена второго уровня так и в имя поддомена. Тут стоит учесть, что лучше не делать имя длинным и сложным, а если в нём будет содержаться несколько ключевиков - это может посчитаться за спам, с соответствующими последствиями.
  • Имя-бренд. Вы можете придумать свой бренд и отразить его в названии своего сайта, а если бренд уже имеется - подчеркнуть его, т.к. вас могут уже искать по этому имени.
  • Простое и понятное, запоминающееся слово или фраза. По возможности, это должно быть применимо и к пунктам выше, но это можно использовать и отдельно. Если пользователю легко запомнить и ввести название вашего сайта - это плюс к его посещаемости.

Если ваш бизнес имеет большие масштабы, стоит также обезопасить себя, выкупив другие доменные зоны, которые могут быть зарегистрированы с использованием выбранного вами доменного имени второго уровня.

С другой же стороны, вы сами можете преднамеренно использовать чужой домен в незанятой доменной зоне, но это уже можно отнести к чёрному seo, хотя и не обязательно.

Влияние истории доменного имени

У доменного имени может быть "история". Как хорошая, так и плохая.

Дело в том, что если домен сейчас не занят, то это не значит что им не пользовались до вас. Возможно ранее у имени уже был владелец и на него были наложены санкции поисковых систем.

Следовательно, при покупке доменного имени нужно проверять его историю. Она может оказать очень сильное влияние на предстоящее продвижение.

Кроме наличия или отсутствия проблем с поисковиками в прошлом, использовавшееся ранее доменное имя имеет определённый возраст.

Если домен постоянно вовремя продлевался и не менял хозяина, со значительными перерывами - это может положительно сказаться на вашем будущем сайте с этим именем.

Также стоит учесть, что эта история может обнулиться, если у домена был долгий перерыв без владельца.

Заключение

Выбирая имя для будущего сайта, нужно тщательно обдумать имеющиеся варианты. Учесть важность региональности вашего проекта, а также проверить наличие истории доменного имени. В результате, вы должны быть уверены в своём выборе, чтобы не потратить много времени и сил на развитие плохо названного сайта.

Доверьте выбор доменного имени профессионалам, заполните форму

Назад к списку