Накручивать или не накручивать?

Накручивать или не накручивать?

Не существует универсального средства для продвижения сайта, которое работало бы на 100% сегодня, завтра и послезавтра. Руководство поисковых систем тратит миллионы долларов на обновление и создание новых алгоритмов ранжирования, а SEO-специалисты тратят годы на разработку рабочих схем продвижения в новых условиях. Во всем этом “противостоянии умов”, есть и еще одна теневая сторона, которая предлагает, что-то “накрутить” и “подкрутить” быстро и эффективно.
Что к чему в поведенческих факторах и продвижении, будем разбираться в этой статье.
Заполните форму, если хотите продвинуть сайт поведенческими факторами

  • Продвижение сайта поведенческими факторами
  • Что такое поведенческие факторы?
  • Накрутка трафика
  • Как продвинуть сайт поведенческими факторами?

Что такое поведенческие факторы?


Именно поведение посетителя на сайте дает поисковику понять, что содержимое ресурса интересно и полезно. Фиксируются все действия при помощи счетчиков Яндекс. Метрика и Google Analytics, расширений типа: Яндекс.Бар и отслеживания CTR (кликабельность - соотношение числа переходов по ссылке  и количества показов рекламного объявления). Действия каждого зашедшего индексируются и систематизируются. На основании этих данных, робот ранжирует сайты, размещая в ТОПе только самые качественные ресурсы.


Накрутка трафика

Это бессмысленный и тупиковый путь, который когда-то, возможно, имел какой-то эффект, но сегодня уже абсолютно пустая трата времени и денег. Вот почему:

Во-первых, эта схема вне правил игры, она ухудшает качество ранжирования. Поисковики тратят немалые силы и бюджеты для того, чтобы выявить нарушителей и сделать их усилия тщетными. Применяются санкции.

Во-вторых, ни один искусственный алгоритм не способен повторить поведение на сайте реального человека, поскольку оно, как правило, является хаотичным и рандомным. Эту проблему можно решить, если привлечь группу пользователей, которые вручную будут накручивать посещаемость, но это крайне сложно и дорого.

В-третьих, даже если удастся достигнуть каких-то результатов они будут краткосрочными. Только на период манипуляций, без постоянного естественного и органического трафика на сайт, в ТОП не продвинуться.

Все кажется крайне простым: сделайте сайт крутым и интересным, люди будут на него массово заходить, внимательно изучать контент, переходить по ссылкам и, уходя, обязательно возвращаться. Но что делать, если сайт кажется вполне хорошим, но трафик на него не идет? Можно ли как-то легально управлять поведенческими факторами?

Как  продвинуть сайт поведенческими факторами?

1. Поработайте над контентом

Тексты и визуальная информация должны быть полезными, интересными и адаптированными под требования поисковиков.

Про тексты можно почитать здесь: как продвигать сайт текстами, как написать SEO-текст.

Добавьте для наглядности видео, инфографику и картинки, все это увеличивает срок пребывания посетителя на вашей странице.

2. Сделайте удобную навигацию и качественный дизайн

Хорошие тексты и картинки в плохом оформлении и неудобном расположении не дадут высокого трафика и необходимой длительности посещений.

3. Правильно пропишите мета-теги (title заголовок, description описание)

Тогда посетитель будет получать ту информацию, которую он ищет.

4.  Проверьте сниппеты (блок информации, который попадает в выдачу)

Именно от того как выглядит ваш сайт в выдаче, зависит перейдет на него посетитель или нет.

5. Правильно расставьте триггеры (элементы, которые побуждают посетителя к действию)

6. Расставьте инструменты для возвращения на сайт (подписки на обновления, рассылка новостей и т. д.)


Если поисковики не ранжируют ваш сайт на высокие позиции в выдаче, возможно, это происходит из-за поведенческих факторов. Для того, чтобы изменить ситуацию лучше всего обратиться за SEO-продвижением сайта к профессиональным специалистам, которые проанализируют и оптимизируют ваш сайт, если такой возможности нет, то можно предпринять указанные выше изменения и отслеживать результаты.








Хотите продвинуть сайт поведенческими факторами? Заполните форму

Назад к списку