Мета-теги для продвижения сайта

Мета-теги для продвижения сайта

Несмотря на то, что многое, описанное в этой статье, скрыто от глаз пользователей, внутренняя оптимизация является важной частью seo-продвижения сайта. Здесь рассмотрены самые важные мета-теги, о существовании которых нужно не только знать, но и уметь правильно их использовать.

Заполните форму чтобы я помогла вам в правильном использовании мета-тегов

  • Что такое мета-теги
  • Title - заголовок документа
  • Description - описание страницы
  • Robots - мета-тег индексации
  • Viewport - адаптивное отображение контента
  • Теги заголовков

Что такое мета-теги?

Мета-теги - это специальная информация, содержащаяся в html-документе каждой страницы сайта. Часть этой информации не видна посетителям, но влияет на структуру и восприятие вашего сайта поисковыми роботами. Большая часть описанных здесь тегов, располагается в содержании тега head. Исключением будут только теги заголовков, которые должны находиться в body документа.

Если вы используете какую-либо популярную CMS - многое из перечисленного здесь, скорее всего, находится в разделе SEO настроек каждой страницы.

Заголовок документа - тег Title

Тег title - первое, что видит пользователь в поисковой выдаче. Его содержимое отображается там в качестве ссылки для перехода на найденный сайт. Для поисковых алгоритмов он имеет важную роль в определении темы контента страницы. Title должен быть заполнен фразой с релевантным контенту ключевым словом или словосочетанием.

Максимальное число символов, отображаемых в поиске ограничено, хотя неотображаемая часть всё равно учитывается роботами. Точное значение ограничения периодически меняется и, кроме того, зависит от поисковой системы, но оптимальным можно считать около 50 символов.

В связи с этим, в начале текста этого тега следует указать самую значимую часть информации о странице, которая должна заинтересовать пользователя. Так как информации сюда можно уместить мало - тщательно проверяйте ключевики на отсутствие ошибок.

Каждый тег title нужно прописывать с уникальным для сайта текстом, он не должен повторяться между страницами.

Описание страницы - мета-тег Description

В мета-тег description нужно записать краткое описание страницы. В большинстве случаев, текст, написанный внутри него, отображается в результате поисковой выдачи в сниппете вашего сайта, под ссылкой на него.

Хотя никто не запрещает вам написать сюда много информации, поисковики ограничивают и его максимальную отображаемую длину. Приблизительное рекомендуемое количество символов здесь - 100-200.

Нужно помнить, что информация в этом теге не только для поисковика, но и для людей. В description также стоит употреблять ключевые слова, но без спама.

Мета-тег индексации - Robots

Содержание этого мета-тега может иметь несколько заранее определённых значений. По умолчанию, для нормальной индексации вашей страницы, в нём должно быть прописано: "index, follow". Если по какой-то причине вы хотите указать поисковому боту, что данную страницу не стоит индексировать, пропишите в нём: "noindex, nofollow".

  • index разрешает индексацию самого текста
  • follow позволяет поисковику производить индексацию ссылок в нём

Пример для обычной индексации:

<meta name="robots" content="index, follow">

Адаптивное отображение - мета-тег Viewport

Данный мета-тег стал важен в последние годы, так как определяет отображение содержимого страницы на дисплеях небольших размеров, например телефонов или планшетов. Поисковые алгоритмы учитывают наличие или отсутствие этого тега. Если он отсутствует, то браузер пытается подобрать размеры элементов вашей страницы на своё усмотрение.

Сам факт использования этого тега не сделает сайт адаптивным, поэтому следует позаботиться об этом отдельно.

Универсальная запись, которая подойдёт в большинстве случаев:

<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1">

Теги заголовков

Заголовки - это целая группа, которая помогает поисковику понять структуру документа и включает в себя 6 тегов: h1, h2, h3, h4, h5 и h6. В отличие от предыдущих мета-тегов, заголовки располагаются в "теле" документа - внутри тега body, а не head и их содержимое видно посетителю в самом тексте страницы.

По значимости для поисковика, наиболее важный - h1. Это основной заголовок документа и он должен быть использован только 1 раз для каждой страницы. Его содержание, как и в случае с title, должно быть уникальным для каждой страницы и включать ключевые слова.

Теги с h2 по h6 можно использовать в качестве подзаголовков статьи, имеющих меньшую важность. Их использование будет указывать на структурированность документа, что является плюсом для продвижения.

Теги заголовков не стоит использовать в сквозных элементах сайта, т.е. блоках, повторяющихся на нескольких страницах. Они обычно заполняются 1 раз и, средствами CMS, автоматически встраиваются на нужные страницы. Например, нельзя использовать заголовки в формах заказа звонка или "подвале" (футере) сайта.

Заключение

Правильное использование мета-тегов может заметно повлиять на поисковую выдачу в положительную сторону. Это очень важная часть seo-продвижения сайта.

Придерживайтесь общих рекомендаций, в первую очередь уделив внимание тегам h1, title, description, и не забывайте анализировать результаты внесённых изменений.

Узнайте все особенности внутренней оптимизации и не только

Назад к списку