Оценка эффективности продвижения сайта

Оценка эффективности продвижения сайта

SEO-оптимизация - это долгий процесс, который можно расценивать как вложение на будущее. Чтобы быть уверенным, что вас обслуживают грамотные специалисты, нужно уметь оценивать эффективность проделанной работы по продвижению.

Существует несколько основных способов оценки продвижения, однако сразу стоит отметить, что все их следует применять в связке, а не по отдельности.

Заполните форму чтобы оценить нашу эффективность продвижения вашего сайта

  • Оценка эффективности по трафику
  • Влияние сезонности на оценку эффективности
  • Оценка по конверсии и доходности
  • Оценка по позициям
  • Дополнительные методы

Оценка эффективности по трафику

Анализировать органический трафик очень удобно в Яндекс Метрике, в разделе "Источники" - "Поисковые системы". Здесь вы можете видеть динамику изменений трафика из Яндекса, Google и других поисковых систем.

Во время оценки по трафику, вы должны понимать, что посещаемость сайта из поисковых систем должна расти, но колебания вверх-вниз - это нормальное явление. Главное, чтобы общая динамика была положительна.

Трафик может падать в самом начале развития сайта, когда проделываются первые оптимизационные работы. Поисковики сначала могут по-разному отреагировать на резкие внесённые правки и показатели посещаемости будут стабилизироваться некоторое время. Иногда это занимает 2-3 месяца, во время которых трафик может временно "просесть", но затем пойти вверх.

При качественном продвижении, бывает так, что трафик уменьшается, но прибыль растёт. Это может быть вызвано тем, что какой-то неконверсионный запрос пропал из топа поиска, но его сменил подходящий коммерческий запрос.

Кроме общей оценки, можно проверить изменение трафика на конкретных разделах с помощью сегментирования данных в Яндекс Метрике.

С помощью сервиса Similarweb можно сравнить динамику своего трафика с трафиком конкурентов. Следует учесть, что этот сервис предоставляет приблизительную статистику и чем выше посещаемость анализируемого сайта - тем точнее данные.

Влияние сезонности на оценку эффективности

При оценке эффективности продвижения сайта по трафику, нужно учитывать сезонность. Некоторые запросы могут оказаться "сезонными" и посещаемость может пойти вверх, независимо от того, была ли проделана работа оптимизаторами.

Чтобы видеть сезонность запроса, достаточно посмотреть его статистику в Яндекс Вордстат (в разделе "История запросов") или Google Trends. Если на запрос оказывает влияние сезон, то динамика посещаемости по нему должна быть похожа на динамику запросов в этих сервисах.

Для оценки продвижения в этом случае, нужно сравнить трафик за предыдущий сезон с текущим или сравнить процентный прирост трафика на ваш сайт с процентным приростом количества запросов по анализируемым словам.

То есть, если количество запросов выросло в 2 раза, а посещаемость вашего сайта по нему - в 4 раза, то продвижение дало положительные результаты.

Оценка эффективности по конверсии и доходности

Кажется логичным, что если растёт трафик, конверсия должна увеличиваться. Но при некачественном продвижении, трафик может быть "пустым" и поэтому оценивать эффективность продвижения только по нему - неправильно.

Если вы продвигаете, например, интернет-магазин, то вам может быть полезна статистика по доходности от продвижения.

В Яндекс Метрике и Google Analytics для этого есть специальные возможности, которые называются "Электронная коммерция" и "Электронная торговля" соответственно. В них вы можете указать стоимость товаров и получить сводку о количестве и сумме продаж покупателям, пришедшим из органического трафика.

Так вы можете оценить изменение прибыльности магазина после продвижения, но не стоит забывать про сезонность и в данном случае.

Стоит учесть, что цель SEO-оптимизаторов - увеличить количество заявок, но не обязательно количество фактических продаж, так как это уже может зависеть от качества вашего сервиса или продаваемого товара.

Оценка эффективности по позициям

Позиции сайта по одному и тому же запросу могут меняться даже ежедневно, поэтому, для правильной оценки продвижения по позициям, нужно регулярно снимать эти данные, вплоть до ежедневной записи статистики.

Это может оказаться затратно, если такую операцию производить по всем продвигаемым запросам, поэтому можно ограничиться лишь мониторингом по самым важным из них.

Позиции по запросам можно проверить в Яндекс Вебмастере, Google Search Console или сервисе Topvisor, где также можно произвести сравнение с конкурентами.

При оценке продвижения по позициям, стоит учитывать сами анализируемые запросы, так как вы можете оказаться в топ 3 по запросу, который никто не вводит в таком виде.

Например высокочастотный запрос, но с добавлением малоизвестного имени бренда может выдать первым сайт этого бренда.

Либо запрос, по которому вы первые в выдаче, может казаться очень интересным с вашей точки зрения, но иметь нулевую частотность, что не будет давать вам никакого трафика.

Дополнительные методы оценки продвижения

Для оценки эффективности поискового продвижения можно также проанализировать поведенческие факторы.

Здесь снова удобно использовать Яндекс Метрику, в которой имеются такие поведенческие показатели, как:

  • Время нахождения на сайте
  • Количество посещённых страниц
  • Показатель отказов
  • Количество взаимодействий с какими-либо формами
  • CTR запросов в поисковой выдаче

Ещё можно получить некоторую статистику из:

  • Alexa Rank
  • Яндекс ИКС
  • Позиции в различных рейтингах (liveinternet, hotlog, rambler)
  • Оценка ссылочной массы (Яндекс Вебмастер, Ahrefs)
  • Количество запросов, по которым заходят на сайт (Яндекс Метрика)
  • Количество страниц входа (Яндекс Метрика)

Заключение

Оценивать эффективность продвижения сайта нужно комплексно, так как желаемый результат будет достигнут только при таком подходе. Если проводить анализ только по отдельным метрикам - в итоге вы, скорее всего, потратите время и деньги.

При всём этом следует помнить, что SEO-продвижение - это медленный процесс с возможными "просадками" на начальных этапах. Не стоит паниковать раньше времени и менять оптимизаторов на полпути.

Хотите получить эффективное продвижение? Заполните форму

Назад к списку